понедельник, 24 сентября 2012 г.

Выкрасить и ......

Наверное, у многих так бывает, что время от времени наступает период, когда хочется в доме что-то изменить,  передвинуть,поменять  местами, купить, наконец, просто выбросить...
Сейчас именно такое настроение нашло на меня...
Есть или был?? у нас комод,доставшийся в наследство мужу от его мамы, который он бережет, как зеницу ока. Я, собственно, была бы  не против, если бы он не имел такой зачуханный вид, да еще и ярко-красного  цвета. Хоть и заперли мы его в гостевую комнату,и вижу я его не часто, но глаз все равно не радует.
На все мои уговоры перекрасить его, муж всегда  давал мне свое категорическое "нет". И вот недавно подвернулась такая ситуация, которой я бессовестно воспользовалась, а он оказался в безвыходном положении и согласился. Дааааа, женское коварство и конкретная цель сработали!

Открутили ручки, вытащили ящики на улицу. Погода нас еще балует  приятным осенним теплом и солнцем.
К сожалению, увлекшись процессом, забывала делать фотографии. Особенно жаль, что нет "ДО". Только вот уже пошкуренные ящики.


Чтоб радикально все не менять и не сильно шокировать любимого мужчину, решила остановиться на красном цвете, но поблагороднее оттенком. К  тому же в планах - закончить в эту же комнату квилт в таких же тонах.
Взяла кусочек ткани нужного цвета , и отправились подбирать краску.  Очень позабавил процесс. Ткань отсканировали на спецприспособе  , и компьютер выдал , что и  сколько в краску добавить.
Начала красить. Посмотрела - не нравится. Получился не благородных кровей красный, а какой-то  темно-розовый.  Вернулись в магазин.  За что люблю здешний сервис, так за то, что не услышишь типа - женщина, не морочьте мне голову!
Поулыбались, поговорили, опять отсканировали, добавили синего, черного, как сказал компютер, и красного, как попросила я. Кажется, получилось!!!
Покрасила и немного подчернила для  придания  винтажности.
Дальше нужно ставить ручки на место. Но выглядели они совсем непрезентабельно.

Почистить что ли? Интернет давал разные советы.  Самое доступное, что у меня было, - зубная паста, но она совершенно ничего не отчищала. Попробовала лимонный сок , результат нулевой.  А вот комет отчистил все на отлично. Но тут меня ожидал непредвиденный подвох.
Пока ручки были все черные, я не заметила, что  они не все одинаковые. Три из десяти оказались не только другого дизайна , но и из другого металла. Вот досада!!!


Что делать? Нырнула опять в интернет, зависла там на 2 дня, но таких ручек так и не нашла. Комоду-то, как минимум, лет 50, если не значительно старше. 
Появилась идея заменить все на похожие, но цена меня убила - 20 баксов за одну!!!! Неее, не готова я заплатить 200дол. только за ручки. Поэтому  поставили на место имеющиеся и будем продолжать поиски,  авось на каком-нибудь ярдсейле и повезет.

Комод готов! Но в компанию к нему  покрасила  и небольшой столик, бывший коричневым.


В итоге вот что у меня получилось.

Нужно заменить вазу и оформить по-другому  букет, по стилю не вписываются.
А пока продолжим революционные  преобразования...

14 комментариев:

  1. Стало так благородно,стильно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, комод получился замечательный. Думаю, что и муж доволен преображением. :) Надеюсь тебе удастся найти нужную фурнитуру. :

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доволен, доволен... Да, ручки покоя не дают.
      Спасибо,Дианочка!

      Удалить
  3. Ирочка, отлично получилось!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка! Рада, что тебе понравилось, с твоим-то опытом

      Удалить
  4. А если купить маленькую баночку краски для металла и покрасить все ручки? В Новосибирске цена вопроса 200р за банку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть немного золотого спрея, вот думаю, может попробовать поиграть с темными ручками?!..

      Удалить
  5. Ира, вот это результат!
    -)) а женское коварство - сильная веСЧь)))
    Уже не терпится увидеть квилт к комоду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не сыпьте соль не рану,дамочка...))))
      Цветана, второй год никак не закончу. Осталось один центральный блок сделать и собрать, и что-то держит...

      Удалить
    2. =)
      Поняла, ждешь волшебный пендель. - Ловите, мэм!

      Удалить
    3. ну что ж так нежно.... ))))

      Удалить