вторник, 28 июня 2011 г.

Баклажанчики. МК по пошиву прихватки.

То у меня- фрукты, то у меня - овощи.... Сплошная вегетарианщина!
Новые прихватки-баклажанчики.
Шила их точно по образу и подобию "клубничек". Стоило поменять ткань, и все изменилось до неузнаваемости.
По интернету бродит много различных прихваток-колпачков, пришедших из японо-китайских журналов. Поэтому ничего я не изобретаю, а только шью их, придавая им какой-либо образ.
Сначала были елки


Потом- грушки

Сейчас родились клубнички.

Ну а т.к. девочки просили МК , то и покажу, как шить на их примере.
Подбираем ткани - красную и зеленую. Зеленой нужно совсем чуть-чуть.

Кроме основной ткани нужна ткань на подкладку, ( взяла тоже красную, но однотонную, которая давно валялась без дела), прокладка (у меня специальная термостойкая, но можно взять что-то другое, что вы обычно используете для прихваток) и небольшой кусочек готовой узкой бейки или тесемки.

Делаем выкройку, хотя вполне можно обойтись без нее, но так нагляднее показать все нюансы.
Строим полукруг с радиусом 4 инча. Отмечаем центр (точка А) . От диаметра полукруга проводим еще одну линию на расстоянии 1/4" ( припуск на шов, он может меняться от вашего желания). Эта линия обязательна, иначе прихватки получатся перекошенными!!!!
Коль у нас клубнички, то нужно придать им реальный вид. Рисовать я не умею, поэтому провела еще два дополнительных круга на глазок и навела "хвостик".
Прикладываем выкройку к изнанке основной ткани и вырезаем деталь с небольшими припусками. Здесь точность не нужна, лишь бы был небольшой запас выровнять потом края после стежки.
Обязательно наметьте края листиков!
Теперь сам хвостик. Деталь должна быть вырезанна по красной линии с учетом все того же припуска!!!
Вот такой она получается.
Я посадила ее на аппликационную бумагу.Накладываем хвостик на ягодку, при этом не забываем совместить края листиков с метками . Я обошла деталь аппликационным швом.
Но можно поступить иначе и проще без аппликационной бумаги . Например,приложить хвостик на клубничку, обойти его по периметру мелкими стежками, отступив от края 2-3мм, а потом сам край размахрить зубной щеткой.
Складываем сэндвич и стегаем.Отгладить! И начинаем придавать детали нужную форму и размеры. Сначала ровняем прямой срез.
От центра откладываем 1/4" (ширина припуска) и ставим точку.

В намеченную точку ставим ножку цыркуля и проводим полукруг с радиусом 4".

Ножницами ровняем деталь по намеченной линии. Получилась вот такая аккуратненькая деталька.

Можно все эти манипуляции не выполнять, а просто приложить выкройку и обвести. Тут кому что больше нравится.
Для окантовки готовой широкой бейки у меня не нашлось подходящего цвета, поэтому сделала ее сама из основной ткани, отрезав полосу по косой!!! шириной 2,5". Пристрачиваем полосу к изнанке заготовки. В начале и в конце я срезала уголки с внутренней стороны бейки, чтобы немного уменьшить толшину среза.
Теперь работаем утюгом. Отворачиваем бейку в сторону срезов,отглаживаем с отпариванием. Окантовываем , укладываем ее по лицевой части с помошью утюга. Там ,где нужно утюжок ее подтянет, где нужно - сутюжит. Для подстраховки, можно использовать булавки или наметать.
Пристрочить прямой или декоративной строчкой .
Если любите пришивать бейку вручную, то тогда пристрачивайте ее лицевой части, а руками подшивайте по изнанке.
Бейка пришита, лишние хвостики обрезаны.

Складываем полукруг пополам, вставляем в самый уголок кусочек тесьмы или бейки ( у меня 3,5"),сложенной пополам, и соединяем последний шов. Немного срезаем сам уголок.
Обходим срез густым зиг-загом.
Выворачиваем. Готово! Я шила сразу две. Времени на них ушло значительно меняше, чем на фотографии и описание. Постаралась учесть все свои "грабли",чтобы вы на них не наступали.
Шейте и выращивайте свои "овощи" и фрукты"!
И несколько фотографий. как прихватками такими пользоваться.
Вот так замечательно они украшают плиту и всегда оказываются под рукой в нужную минуту.

А вот так кострюльку придержим.

А так крышечку подхватим.

33 комментария:

  1. Какие аппетитные клубнички и баклажанчики, как живые! Спасибо за мастер класс, у меня со времен грушек они не идут из головы, хотя не шью уже давно ничего кроме игрушек...

    ОтветитьУдалить
  2. Выглядят классно и МК замечательный! Спасибо! Вот только вопрос созрел: а для чего они? я так понимаю, кроме декоративной есть еще функция?

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка, ты столько всего с малой мастеришь, что вам и без шитья хватает. Хотя уверенна, что и к нему вы скоро доберетесь.
    Алена, это- прихватки всамом настоящем их применении. Ими к крышку удобно подхватить, и кострюлю придержать. А за счет того , что небольшие, всегда можно недалеко от плиты пристроить или на ней же.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень аппетитные, а главное - красивые! Твоя-моя грушка верно служит свою службу... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ириш, хорошенькие-то какие!

    ОтветитьУдалить
  6. ХорошИ, а МК ещё ЛУЧШЕ! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Ганнуся, рада, что грушка пришлась ко двору.
    Злата,Лена, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Ирочка, прелесть-то какая! Как я мечтала о таких прихватушках, огромное спасибо за очень подробный и понятный МК! Но у меня огромное "НО" - я не умею стегать!((( Что же мне делать?((( Без стежки будет не интересно...(((
    У меня и подходящая красная тряпочка есть, и зелененькая!

    ОтветитьУдалить
  9. Леночка, твое "Но" совсем не помеха. Прямые строчки прокладывать умеешь? Умеешь! Вот и постегай лучиками, например, или квадратиками, или полукругами.. Да как придумается! Даже если без стежки они будут, ничего страшного, размер небольшой , никуда ничего не сдвинется. Пробуй!

    ОтветитьУдалить
  10. Точно! Прострочу лучиками! Все, ухожу в большой квилт - жди меня с клубничками!

    ОтветитьУдалить
  11. Ирочка, я - все! Сшила клубничку и приглашаю тебя оценить мои усердия!

    ОтветитьУдалить
  12. пока овощи в огороде не созрели, ты их сама создаешь? чудесные!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, как?Уже? Иду смотреть..
    Леночка, спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за МК! очень понравились прихватки.

    ОтветитьУдалить
  15. Ириш, я очень хотела тебя порадовать, старалась сшить пока ты спишь:)
    Сейчас шью прихватки-мишки - все как ты учишь, сразу две!:)
    О! Юлечка здесь! Очень ей твои-мои колпачки понравились - приятно!

    ОтветитьУдалить
  16. Леночка, и что там за мишки? Уже проснулась, бегу смотреть.
    Юдечка, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Классная идея,мне грушки и клубника больше всего по цвету понравились!

    ОтветитьУдалить
  18. а 4 инча это сколько см? (вопрос чайника :)) никак не могу запомнить)

    ОтветитьУдалить
  19. Levi , спасибо! Да можно и другое что-то придумать, куда фантазия уведет.
    Лена , 4инча - это 10см.

    ОтветитьУдалить
  20. спасибо за МК!!! такие классные штучки!! тоже хочу попробовать сшить...но я новичек в этом...подскажите, где можно почитать о том, как стягать...на моей машинке есть сточки для квилта, но нужна еще и лапка специальная? или стягать вообще надо обычной строчкой?

    ОтветитьУдалить
  21. как раз с ними справиться несложно, в пошиве они легкие, а и самое то - поучиться в стежке.
    Если есть на машинке строчки для стежки, то должны быть и лапки. Нужно внимательно посмотреть в инструкции. Для начала можно простегать и прямыми линиями или ромбами. Пробуйте, все обязательно получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, теперь обязательно попробую - очень уж они мне понравились!!!только тканьку найду термо...а лапки точно нет. просто мне машинку отдали чужую - хоть и новую, но что-то малость растеряли...не знаю именно шва стяжки - пока не могу в интернете найти информации - все что-то не то попадается - но точно указано, что она шьет квилты и в примерах, что на ней можно шить изображение стеганого одеялка и пару вещичек квилтовых тоже стеганные. квилт, как я понимаю, это лоскутное шитье?

      Удалить
    2. а совсем без лапки шить нельзя? простите за глупые вопросы, но я в этом пока "чайник"

      Удалить
  22. квилт- это лоскутное одеяло.
    Конечно можно попробовать и с теми лапками, которые есть, только слои хорошо или сколоть булавками, или сметать. А какая машинка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. машинка Brother LX2500. попробую тогда с той лапкой, что есть...а если лапку не опускать - это для машинки плохо или никак? лапка просто ткань держит? или для строчки лапка тоже важна? просто на ютубе смотрела пару видео, как стягают там вроде как лапка не прижимает и она такая в форме колечка...у меня нет...в магазинах сегодня искала - тоже не нашла...надо по интернету заказывать, наверное...

      Удалить
  23. лапку нужно опускать обязательно! Она и прижимает ткань к нижним зубьям, чтоб можно было ее передвинать, и заставляет натяжитель верхней нити работать.
    При сободной стежке со специальной лапкой лапка тоже опускается, но зубья убираются, поэтому полотно можно двинать руками.
    Но кроме свободной стежки с лопкой колечком, можно стегать и с шагающей лапкой, тогда стежка идет прямыми линиями и с ней зубья не опускаются, процесс, как при обычном шитье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А! вот как оно все работает!!! спасибо за подробную информацию!!! все поняла!

      Удалить
  24. Здравствуйте, Ирина.Спасибо вам за этот МК.Вчера провозилась весь день, первый раз пробовала стегать на свободном ходу, вобщем это мое первое подобие мозгов.Удовольствие от процесса получила невероятное!Очень, очень вам благодарна за все подробности!Если есть желание, посмотрите что у меня получилось.Здесь я живу:Лиловый слон

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно есть желание! Обязательно загляну

      Удалить
  25. Ирочка, большое спасибо за мастер-класс! Пока сшила 2 (на подарок), но еще непременно нашью много, может и для себя хоть парочка останется ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье! А я уже увидела и даже знаю,для кого..)))

      Удалить