пятница, 24 сентября 2010 г.

Дубль 2

Запали в душу такие салфетки. Лежали схемы давно, но покоя не давали.
Прошлой осенью даже случай подвернулся их сшить. Нужен был подарок на новоселье.
Все шло замечательно, ткани сложились. Вот только не смогла подобрать ничего подходящего на большие квадраты под аппликации. Подвернулось что-то в виде шитья, его и поставила. Но аппликация там была уже лишней.

Сделать -то сделала, но желание повторить, как на картинке, осталось. И вот оно! Свершилось!!


Ткани те же, за исключением фона и бейки. Изогнутые детали вшивала с помощью специальной лапки . Апликацию сделала вручную с подогнутым краем.
Информация набиралась понемногу отовсюду - что-то от Шарон, что-то с выставок, что-то с клуба, что-то из интернета..в итоге получилась сборная солянка со своей приправой.
Сделала шаблоны лепестков из двух слоев бумаги для заморозки. Прикрепила шаблон утюгом к ткани, вырезала с припуском не более 1/4" , даже немного меньше.Ткань предварительно не крахмалила. Затем кисточкой наносила подкрахмаливающее средство на срезы, чуть поодоль от шаблона, чтобы край не размокал, подворачивала шилом припуски и тут же приутюживала миниутюжком. Здесь нужно следить, чтобы по кривым участкам маленькие складочки распределялись равномерно, иначе получаются по контуру детали торчащие уголки. Потом шаблон удаляла, булавкой прикалывала к фону и потайными стежками пришивала. Здесь нужно иглу втыкать в фон чуть дальше контура ,как бы под деталькой, а выводить строго в сгиб детальки. Тогда стежки почти не заметны. Иголку лучше взять потоньше. И хорошо по цвету подобрать нитку.


Что буду с ними делать, еще не решила, но нравятся...

11 комментариев:

  1. Очень нравится. Красиво и нежно. :))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, такая изысканная нежность...ПРЕЛЕСТЬ!

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, аппликация у тебя получается просто обалденная: аккуратненькая (мой бзик), ровненькая.... Хочу так научиться, ткни меня носом - где можно поучиться?????
    Мои восторги и здесь, и в блоке!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ир, хочешь верь, хочешь, нет - я эти салфетки давно в хотелках имею, планировала из льна, но аппликацию на машинке. Твои очень-очень нравятся!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень стильные салфетки! Нравятся, сама никогда не сошью, так хоть позавидоваю :))

    ОтветитьУдалить
  6. Красиво и аккуратно! И очень схоже с оригиналом!

    ОтветитьУдалить
  7. Милые девочки! Спасбо вам всем за такие чудесные отзывы!!!!!
    Ганнуся, ткнуть не знаю куда, потому как мнформация набиралась понемногу отовсюду - что-то от Шарон, что-то с выставок, что-то с клуба, что-то с интернета..в итоге получилась сборная солянка со своей приправой. Сейчас в пост добавлю, как делала. Может быть что-то найдешь для себя полезное.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень нравится! Нежно, стильно, красиво!!! :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово! Я теперь тоже себе такие хочу! А что это за журнал? Такие миленькие салфеточки, эхх.. мне такой косой срез ни за что не сшить, буду делать все с прямымим углам))

    ОтветитьУдалить